Собственность на половину дома - как решить вопрос с неучтенными метрами и возможностью выделения доли в натуре

• г. Иркутск

Мне подарили 1/2 доли в частном жилом доме. Собственников двое. Есть определение суда о выделе долей в натуре. Это определение прекратило право долевой собственности. Но к реконструкции ещё не преступили. Разбираясь в определении суда, обнаружила неучтённые 10 кв м., которые прошли под термином "веранда" и фактически остались на половине второго собственника. Про компенсацию тоже речи в определении нет. Эти метры просто испарились. Что можно сделать в этой ситуации? И могу ли я, как новый собственник, выставить свои требования по выделу части дома в натуре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В вашем случае только обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Купила 1/2 дома с правом собственности огород без права собственности. Выдела в натуре нет. в свидетельстве есть ф.и.о. собственника второй половины дома, но где этот человек неизвестно. Нужно делать выдел в натуре, зарегистрировать землю. Как это сделать? Как найти второго собственника?

Подала иск о выделе доли дома и земельного участка в натуре, т.к. есть спор с другим собственником. Могу ли я во время заседания уточнить требования по иску: вместо выдела земли в натуре на определение порядка пользования земельным участком а выдел доли дома требование оставить. Или лучше для экспертизы задать вопрос: Если выдел земельного участка невозможен, определить порядок пользования земельным участком? Как быть? По минимальным размерам земельного участка мы проходим, а вот по расположению хозяйственных объектов есть затруднения, т.к. гараж мне и другому собственнику перешел по наследству.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Я стала собственником 1/3 доли общей долевой собственности дома и земельного участка 18.09.2017 по суду. Могу ли я выписать ранее зарегистрированных в этом доме не собственников. И при выделе доли в натуре на чьей доле остаются ранее прописанные люди не собственники?

Изначально был участок 20 соток и частный дом на нем. Вдальнейшем дом и участок были поделены на две части. Домом стали владеть два человека, две бабушки, в долевой собственности. Бабушки со времем скончались. У одной родственники вступили в наследство, на половину дома в долевой собственности и отделенную половину участка. Участок 10 соток оформили в собственность. Наследники второй бабушки в наследство не вступали, вторая половина дома имеет статус "собственник не установлен". Участок тоже не оформляли. Просто приезжают иногда " отдохнуть". Фактически дом имеет два входа, разделен стеной. Но выдела долей в натуре не было. Земля под нашей половиной дома в нашей собственности, у соседей - нет. Дом ветхий, требует реконструкции. Вопрос вот в чем - можно ли произвести нам выдел доли в натуре, если второй сособственник дома не установлен юридически? И можно ли увеличить метраж своей половины?

У нежилого помещения три собственника! Один использует свою долю изолированных помещений под магазин! Хочет оформить выдел доли в натуре!

Второй собственник после выдела первым доли в натуре хочет продать свою долю третьему собственнику!

Получается что останется два собственника с выделенными долями! Если второй собственник продаёт свою долю уже в выделенной им в натуре помещениях третьему собственнику-то оформление у нотариуса уже не нужно - ведь долевой собственности уже не будет?

Допустим ли выдел 1/2 доли в натуре в частном доме+ (надворные постройки) собственнику этой 1/2 доли при условии, что земля на которой расположен этот дом полностью в единоличной собственности у второго собственника 1/2 доли этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следущая-хотел произвести выдел доли внатуре из общедолевой собственности в часном доме, нас 2-а собственника, моя половина дома уничтожена пожаром, фактически дом является не пригодным для проживания 80% износа, как быть в этой ситуации?

Мы 3 собственника на обще долевой на данный момент даем обоюдное согласие о выделе доли в натуре, но один собственник уже давно умер и никто в этой доли не живет родственников у умерших нет унаследовать некому, а доля числиться за умершим человеком можем ли мы остальные собственники у каждого свой вход, свои опредилины доли, родственных отношений между нами нет просто соседи можно произвести выдел долей в натуре по соглашению между троими собственниками, минуя суд.

Имеется в собственности дом по 1/4 доле на каждого собственника. Один из собственников подал иск о выделе его доли в натуре. Согласно экспертизе, такая доля может быть выделена. Однако, остающиеся в долевой собственности помещения не соответствуют нормам СНиП (в частности, в доме нет 3 комнат, которые могут быть спальнями и должны иметь не менее 8 м 2). В результате каждый из оставшихся собственников более не сможет рассчитывать на выдел своей доли в дальнейшем. Может ли каждый собственник подать встречный иск о выделе его доли в натуре? Каждый хочет иметь именно ту единственную долю, которая может быть выделена. Какое заявление будет правильным подать в суд? Можно ли просто скопировать заявление истца, изменив имена ответчиков? Если выдел всем заведомо невозжможен какое решение вынесет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение