Свидетель отказывается идти на суд, но обвиняемый требует ее явки - возможно перенесение суда и последствия отсутствия свидетеля

• г. Москва

Я являюсь свидетелем по статья 319 часть 2 но на суд идти не хочу написала заявление. Но обьвиняемый хочет чтобы я присутствовала. Суд будет перенесен? А если я вообще не приду?

Ответы на вопрос (6):

Если суд признает Ваше участие в деле обязательным, то в случае неявки Вас могут подвергнуть принудительному приводу.

Тогда рано утром к Вам приедут приставы и доставят Вас в судебное заседание принудительно.

Если Вы свидетель, Вы не можете в суд не пойти. Не пойдете - приставы приведут.

В соответствии со ст.56 УПК РФ Вы как свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. На основании той же правовой нормы "в случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу". Лучше придти.

Потерпевший не против а против обвеняемый.

Я в суде написала заявление чтобы суд проходил без меня и соответственно обобщить мои показание.