Положен ли отпуск учителю отработавшему в общеобразовательной школе 3 месяца до лета? Если да, то какой?

• г. Махачкала

Положен ли отпуск учителю отработавшему в общеобразовательной школе 3 месяца до лета? Если да, то какой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Право на отпуск у работника возникает через 6 месяцев работы. Об уходе в отпуск ранее можно договариваться с работодателем.

С уважением.

Добрый день, Марина! Согласно ст. 122 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику не ранее чем через 6 месяцев непрерывной работы у работодателя.

Цитата:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Через 6 мес работы работник имеет право на отпуск.

- см. ст. 122-123 ТК РФ.