Как правильно уволиться с работы при выходе на пенсию и получить выплаты по электронному больничному?

• г. Москва

Я пенсионерка и работаю, сейчас нахожусь на больничном, после закрытия больничного хочу уволиться в связи с выходом на пенсию, когда надо предупредить работодателя об увольнении, и выплатят мне при увольнении деньги по электронному больничному. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Деньги выплатить. Заявление можно и находясь на больничном написать (по планируемой дате окончания), чтобы уже вообще не выходить на работу.

Вы можете написать заявление об увольнении находясь на больничном за 2 недели, не надо ничего ждать.

По больничному первые 3 дня работодатель, остальные ФСС.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Когда посчитаете нужным.

С оговоркой "выход на пенсию" отрабатывать две недели необязательно.

Основание: ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.