Согласно ст 397 ГПК, определение об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам обжалованию не подлежит.

• г. Ижевск

Помогите разобраться в вопросе подачи надзорной жалобы.

С другой стороны, ст 41 ГПК не накладывает ограничений на обжалование в порядке назора такого определения (там говорится только о Постановлениях Президиума ВС).

Вопрос: можно ли подать надзорнуюалобу на определение судаоботмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам не дожидаясь вынесения решения по делу (определение вынесено с существенными нарушениями права по ст 363 и 364 ГПК).

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Я процитирую Вам позицию КС РФ по данному вопросу, изложенную в Определении № 121-О от 19 февраля 2004 г.:

"Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право на судебную защиту его прав и свобод (статья 46, часть 1), непосредственно не устанавливает какой-либо определенный порядок реализации данного права и не предполагает возможность для гражданина по собственному усмотрению выбирать способ и процедуру судебного оспаривания - они определяются законами на основе Конституции Российской Федерации, ее статей 46, 123 и 128.

Невозможность самостоятельного обжалования судебных определений о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со статьей 397 ГПК Российской Федерации не препятствует заинтересованным лицам отстаивать свою позицию при пересмотре дела в суде, не лишает лиц, участвующих в деле, гарантированного им статьей 396 ГПК Российской Федерации права на извещение о времени и месте судебного заседания и на участие в заседании суда, рассматривающего заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае удовлетворения такого заявления участвующим в деле лицам предоставляется возможность в полном объеме, на основе принципов состязательности и равноправия сторон, защищать свои права и законные интересы в новом судебном заседании. После завершения пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам и вынесения нового решения стороны вправе включить доводы о незаконности или необоснованности соответствующего определения в апелляционную или кассационную жалобу (часть вторая статьи 331, часть вторая статьи 371 ГПК Российской Федерации), а также обжаловать состоявшиеся по делу судебные акты в порядке надзора (глава 41 ГПК Российской Федерации)".

С уважением,