Если можно то на какую статью ссылаться?

• г. Усть-Лабинск

У наших соседей окна выходят к нам во двор, можем ли мы потребовать от соседей либо установки забора, либо чтобы они заложили эти окна. Если можно то на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Елена, для всякого подобного требования нужны правовые основания. Есть такое понятие в праве - негаторный иск. Такие иски предъявляются тогда, когда собственнику недвижимости кто-то мешает ей нормально владеть, пользоваться или распоряжаться. Если в суде Вы докажете, что окна соседей мешают Вам пользоваться недвижимостью, пожалуйста, требуйте, чтобы они их заложили. Правда, жилых домов без окон мне встречать пока не приходилось. Что касается установки забора, то ведь Вы можете его сами возвести, не так ли?

Во блин - неужели такое бывает замуровать окна. Здесь уже ущемление другой стороны...Тут нужно смотреть, когда вообще возник этот возмущённый дом с её жильцами и двором. Может в чём-то я и не прав.