Можно ли мне кака отцу родившегося ребёнка пойти в дикретный отпуск если жена безработная.

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно. Может как мать, так и отец.

С уважением.

Отцу отпуск по уходу за ребенком оформляйте в том же порядке, что и матери (ст. 256 ТК РФ).

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

А рожать вы тоже его собираетесь? Так как отпуск по БИР, ТОЛЬКО РОЖЕНИЦАМ ДАЮТ И ОФОРМЛЯЮТ! А если вопрос по уходу за ребёнком, НИКТО ВАМ ЕГО ТАКЖЕ НЕ ПРЕДОСТАВИТ, жена безработная, она и будет с ребёнком сидеть.

Здравствуйте, Семён.

Во-первых, такого понятия как "декретный отпуск" в законодательстве нет. Есть отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком. Если вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком, то да, вы можете уйти в таком отпуск (статья 255 ТК РФ).

При этом не имеет значения, является ли Ваша жена безработной или нет. Значение имеет то, не использует ли Ваша жена такой же отпуск. Но если безработная, значит не использует.