Спор о праве на прописку - что делать, если сестра хочет зарегистрировать ребенка в муниципальном жилье?

• г. Москва

У нас жильё муниципальное, сестра хочет прописать дочь когда ей исполниться 14 лет. они там не проживают. У на.с с ней сложные отношения и мы против регистрации её ребёнка! какие права мы имеем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если сестра сама зарегистрирована по мж в спорном жилом помещение, то ей не требуется согласие иных лиц на регистрацию несовершеннолетнего.

По общему правилу право пользования жилым помещением возникает у лица с момента его вселения в это жилое помещение, процедура которого регламентирована в ч. 1 ст. 70 ЖК РФ. В п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление N 14) разъяснено, что вселение в жилое помещение новых членов семьи нанимателя, согласно ч. 2 ст. 70 ЖК РФ, влечет за собой необходимость внесения соответствующих изменений в ранее заключенный договор социального найма жилого помещения в части указания таких лиц в данном договоре. Однако несоблюдение этой нормы само по себе не является основанием для признания вселенного члена семьи нанимателя не приобретшим права на жилое помещение при соблюдении установленного ч. 1 ст. 70 ЖК РФ порядка вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи.

С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ) ч. 1 ст. 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (п. 26 Постановления N 14). Это связано с тем, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (п. 1 ст. 61 СК РФ). При раздельном проживании родителей место жительства детей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Вам пока не поздно, надо подавать иск к ответчику сестре о прекращении пользования жилым помещением и о снятии с регучета по мж.

Татьяна, здравствуйте.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей, то есть родителей.

Поэтому до достижения ребенком 14-ти лет мать может прописать своего ребенка без вашего согласия.

После достижения ребенком 14-ти летнего возраста, для регистрации понадобиться ваше письменное согласие. Без него регистрация невозможна.

Вы имеете право признать утратившей право пользования сестру в судебном порядке, поскольку она добровольно выехала по новому адресу места жительства.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.