Проблемы оплаты воды по счетчику - правовые нормы и разногласия с бухгалтерией

• г. Москва

Установил приборы учета расхода воды 31 июля с.г. 1 августа известил об этом ИС района. В квитанции за август имеется строка — расход воды (ХВС, ГВС) — все учтено по городским нормам. В бухгалтерии отказываются вносить изменения — говорят, что за август я обязан оплатить по городским нормам. Значит, за август я плачу по нормам и по счетчику одновременно. Какими правовыми нормами регулируется переход от подушевой оплаты к оплате по счетчику?

Ответы на вопрос (1):

С Вас не имеют права требовать платить за воду дважды (по нормам и по счетчику), ведь счетчик у Вас уже крутится с 1 августа. Они обязаны переделать квитанцию, если у Вас есть документ, подтверждающий, что Вы известили их 1 августа об установке счетчиков. напишите им официальное письмо со всеми подробностями и отдайте официально (пусть они его зарегистрируют и поставят штам о приеме). За воду, которую Вы потребили в августе Вы будете платить в сентябре (сумма будет выставлена в платежке за сентябрь), а в августовской платежке за воду должны быть нули.