Наследство после умершего отца - сколько стоит оформление свидетельства?

• г. Москва

Умер папа, остался вклад 200 тыс. руб. Наследники мама и я-дочь. Оформили сразу наследственное дело. Заплатили 2500 р за двоих. Сейчас нужно забрать свид. О наследстве. Нотариус озвучила сумму 22000 р. Вопрос: действительно ли свидетельство стоит 25 проц от стоимости вклада?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, открытие наследственного дела бесплатно.

Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рубле.

Здравствуйте.

Мне кажется вы просто не расслышали сумму. Сумма должна быть около 3,5 тыс.

Возможно в эти 22 тыс. рублей входит не только вклад, но и выдача свидетельства о праве на наследство на другое имущество. Уточните лучше у нотариуса из чего складывается сумма.