Как избежать лишения водительских прав при ложных обвинениях в наркотическом опьянении?

• г. Пенза

Дали ложную информацию о том, что водитель едет на машине в наркотическом опьянении. Сотрудники остановили, водитель отказался от освидетельствования. Будет суд. Как избежать лишения водительских прав?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Избежать не получиться. Но можно затянуть сроки.

К сожалению, маловероятно. Если так сказать был чист, нужно было проходить освидетельствование.

Ну раз водитель отказался от освидетельствования, соответственно 99% будет лишение и штраф.

Лишат прав однозначно. Никак не избежать наказания. Потому что наказывать будут именно за ОТКАЗ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ. Был в тот момент "под кайфом", или не был - никакого значения не имеет. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Извините, вначале дал Вам неверный ответ. Лишения прав Вам не грозит. Ст. 6.9 КоАП РФ — за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.