Заведующая детсадом расширила рабочий день младшего воспитателя на час - правомерно ли это?

• г. Брянск

Я работаю младшим воспитателем в детсаду. Меня " попросила " заведующая переработать 2 часа. На мой отказ она ввела мне рабочий день до 17 часов. До этого момента мой рабочий день был до 16 часов. Тоесть она ввела мне 1 часовой перерыв (Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Норма часов 8 часов день, если до 17 ч он соблюдается, то здесь нет нарушений.

Да, это законно. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Ст. 108 ТК РФ.