Сосед перекрыл доступ к могиле моего сына. Как защитить свои права?

• г. Калининград

Ответьте Ирина Владимировна. У меня к могилке сына частично перекрыл доступ сосед по захоронению и оставил для прохода 28 см. Сначала год назад поставил оградку а сейчас залил бетон и установил памятники. Могилы были заброшены и это благородное дело обернулось для меня нервами и слезами. На все разговоры он реагирует ровно только говорит " Я ТАК ХОЧУ" .Он должен был учесть мои права... но в админ. Муниципал. Мне ответили устно что всё норм. При ширине 2.5 м он использовал 2.26 и не 28 см.. Кладбище старое. Сын захоронен почти 45 лет. Я ВАМ ЗВОНИЛА полчаса назад. Звонок сброшен. Посоветуйте пож. на какую статью ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

В сложившейся ситуации рекомендую Вам, передать соответствующую жалобу (с приложением копий фотоматериалов и документов на ваше захоронение) в администрацию кладбища. В случае непринятия мер администрацией в месячный срок, обратитесь в орган местного самоуправления на территории которого расположено кладбище (для проведения муниципального земельного надзора) или непосредственно в прокуратуру и затем уж в суд, который будет на вашей стороне исходя из судебной практики.

Можно сослаться на СанПиН 2.1.1279-03 и Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Удачи вам!