Студента отчисляют 15 июня. Стипендию выплатить до 15 включительно или 14 последним днём считается.
199₽ VIP

• г. Уфа

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Айгуль, доброго утра.

Стипендию вам должны выплатить с учетом 15 числа.

Так как в 15 число студент еще числится за образовательным учреждением и отчисляется.

Правовое основание Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

В статье 61 данного закона сказано:

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность

. Если приказ об отчислении издан именно 15 июня, то с 15 июня прекращаются образовательные отношения С 15 июня этот человек не является студентом И стипендия должна выплачиваться по 1 4 июня. Если же стипендию выплачивать по 15 июня, тогда получается что образовательные отношения 15 июня не прекратились.

В общем, в данном случае нужно ориентироваться на дату приказа об отчислении.

Здравствуйте.

Выплата стипендии прекращается со дня подписания ректоратом приказа об отчислении.

Размер стипендии, выплачиваемой отчисляемому студенту, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления. (часть 3 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", установлен приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета" (далее - Порядок).

Айгуль, здравствуйте.

Согласно статьи 36 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

_______

В данном рассматриваемом случае смотрите в Приказ ректора об отчислении студента.

Если дата определена как С 15 июня, то стипендию надо выплатить до 15 июня, по 14 июня включительно.

_______

Источник статья 61 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность

С уважением.

Минобрнауки России в письме от 3 сентября 2019 г. № МН-2.4/3297 разъяснило, что выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из образовательной организации (п. 20 Порядка назначения государственной академической стипендии, утвержден приказом Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. № 1663).

В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления. Применение норм, относящихся к выплате государственной академической стипендии, прекращается с момента отчисления обучающегося из образовательной организации.

Включается ли день отчисления в расчёт? Да, в этот день студент ещё числился. То есть отчислен 15-го - это последний день.

Стипендия выплачивается по 15 июня включительно.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

- см. ст. 36, 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Здравствуйте, Айгуль! Согласно требованиям ст.36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны выплатить стипендию 15 числа, т.к. отчисление 15-го, и в этот день он еще студент. Да и если оплата постфактум, то за прошедший месяц оплата должна быть произведена.

Здравствуйте.

В этом случае нужно исходить из положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. № 1663, которым утвержден Порядок назначения и выплаты стипендий.

Так, согласно п.20 Порядка:

20. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений прекращается с момента отчисления обучающегося из Организации.

В этом случае размер государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, стипендии слушателям подготовительных отделений, выплачиваемой за месяц, в котором происходит отчисление, определяется пропорционально количеству дней с первого числа месяца до даты отчисления.

Дата отчисления у Вас 15 июня (момент отчисления). Это последний день учебы. Значит, стипендия будет рассчитываться с учетом этого дня, он будет включен в общее число.

С уважением.