В какой суд нужно подать иск о возмещении процентов по договору займа денег по месту проживания должника или по

• г. Приморско-Ахтарск

В какой суд нужно подать иск о возмещении процентов по договору займа денег по месту проживания должника или по месту совершения сделки, где проходил суд о взыскании основного долга?

Ответы на вопрос (2):

Павел, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Поскольку Вы не написали деталей Вашего дела, то посмотрите сами ст.ст.29-32 ГПК РФ.

Павел! Не очень понятно, почему первый процесс проходил не по месту жительства должника, поскольку место совершения договора займа не имеет значения при определении территориальной подведомственности спора. Если только это как-то не было связано с недвижимостью или с договорной подсудностью, ещё в некоторых случаях.

Если же строго формально, то исковое заявление о взыскании процентов по договору займа подаётся по месту жительства ответчика.

При наличии вопросов - звоните, не всегда есть время печатать ответы. Всего доброго!