Брату отказали в пенсии по потере кормильца, умер отец, сказали нужно доказательство иждевения.

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (2):

В таком случае придется обращаться в суд и доказывать факт нахождения на иждивении.

Здравствуйте.

Давно ли отказали брату в назначении пенсии?

С мая 2022 года внесены изменения в закон, и теперь не требуется подтверждение иждивения для лиц обучающися по очной форме обучения с 18 до 23 х лет.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Если это Ваш случай, попробуйте обратиться еще раз в ПФР, если получите официальный отказ, обжалуйте его в суде.