Как правильно поступить, если Вас хотят допросить как представителя в уголовном деле клиента?

• г. Москва

Если возбуждено уголовное дело в отношении клиента. Я писала заявление о фальсификации. Позвонил следователь и хочет допросить меня как представителя, так как доверенность имеется. Могу ли я отказаться от допроса. ? Я сказала следователю допрашивайте организацию которая проходит по делу., я являюсь всего лишь исполнителем.

Ответы на вопрос (8):

Вас необходимо допросить как свидетеля, а свидетель не может отказаться от допроса. Вы же сообщили о фальсификации, значит вам что-то об этом известно, при этом неважно, от кого вам это известно. Формально вас следователь имеет право допросить.

Здравствуйте! В любом случае Вы являетесь свидетелем. Отказ от дачи показаний влечет уголовную ответственность по ст. 307 УК РФ. Уклонение от явки к следователю влечёт штраф и принудительный привод.

Поэтому нужно явиться и дать показания.

Вы при указанных Вами обстоятельствах в любом случае являетесь как минимум свидетелем.

Надеюсь, что поймете, что мой ответ для Вас полезный.

Если вы не являетесь защитником своего клиента поэтому уголовному делу, то согласно статьи 56 УПК РФ вас могут допросить в качестве свидетеля. Отказаться вы можете только, в случае допуска в качестве защитника вашего клиента.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.05.2022)

УПК РФ Статья 56. Свидетель

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 3 ст. 56 см. Постановление КС РФ от 07.07.2020 N 33-П.

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;

2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;

5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;

6) должностное лицо налогового органа - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 140-ФЗ)

7) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства);

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

8) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации без их согласия - об обстоятельствах, ставших им известными в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Вы "юрист" по какому-то делу с вашим клиентом и сообщили о каких-то "фальсификациях" (фальсификации по гражданскому делу) - значит можете привлечь, как свидетель... если вы грамотный "юрист" то должны понимать, что вы не можете, не будучи адвокатом , представлять интересы в уголовном деле - именно там вас не могут допросить... либо уточните вопрос, тем более что вы "юрист"

Здравствуйте. Если Вы писали заявление от своего имени, а не от имени организации, то Вас должны допросить в качестве свидетеля. Отказ от дачи показаний чреват уголовной ответственностью.

Вы не поняли, я являюсь юристом. Я не могу быть свидетелем соответственно.

Это Вы не поняли. Если Вам не нравится статус свидетеля, у вас появится иной статус - подозреваемого для начала. В уголовном процессе нет и не может быть статуса юриста! Да и ни в каком ином процессе такого статуса нет!

.

у юриста в уголовно - процессуальном плане только три возможности - сначала свидетель, а потом или останется в этом жже качестве или будет представителем потерпевшего (в данном случае юридического лица) либо станет подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и как следствие осужденным!

И вот этот ответ для Вас должен быть супер полезным. Запомните его и запишите золотыми буквами в книгу своей жизни. Потому, что если Вы о том, что нам тут стали писать - скажете следователю и следователь реально нормальный и следует букве закона, то Вам самой понадобится защитник, а через некоторое время у Вас появится судимость по ст. 307 УК РФ.

Что из того что вы являетесь юристом Из этого ничего не следует

В части 2 статьи 49 УПК РФ сказано:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката

Вас суд допустил в качестве защитника этого клиента или не допустил. Если не допустил то вас имеют право допросить в качестве свидетеля. Судя по всему вы очень слабо разбираетесь в нормах УПК РФ, если смеете утверждать:

я являюсь юристом. Я не могу быть свидетелем соответственно.