Как отбить коллекторов после отказа суда по взысканию долга?

• г. Санкт-Петербург

Есть вступившее в законную силу решение суда об отказе в иске по взысканию с меня долга. Сегодня (с момента решения прошел год) звонят коллекторы и "наезжают" по поводу этого долга. Я говорю про решение суда, а они говорят, что это ничего не меняет и долг я должен вернуть. Подскажите, законны ли их требования и если нет, а я думаю что нет, как их "отбрить" навсегда? Буду очень признателен за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Незаконны. Возможно коллекторы не в курсе про решение. Не отвечайте, номер их заблокируйте. Больше ничего делать не надо.

У вас есть решение суда. Требование коллекторов незаконны. Первым делом обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП), а также в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Если взыскатели работают официально, то направьте обращение в Ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) или руководству конкретного агентства. В тяжелых случаях (например, если взыскатели применяют насилие, угрозы, шантаж) — сразу обращайтесь в полицию и прокуратуру.

Доброе утро!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

При такой ситуации («…есть вступившее в законную силу решение суда об отказе в иске по взысканию с меня долга…») требования коллекторов незаконны. Рекомендую поменять номер телефона или обратиться в агентство «антиколлектор» (г.Санкт-Петербург, ул. Малпя Морская, д.16, тел.8 (911)958-41-98), которая переключит звонки коллектора на свой колл-центр. Кроме того, надо обратиться с заявлением на действия коллекторов в прокуратуру или полицию.