Как отказать сотруднику в дополнительном дне отдыха за сдачу крови, произведенной до трудоустройства?

• г. Санкт-Петербург

На основании каких документов мы можем отказать сотруднику в оформлении дополнительного дня отдыха за сдачу крови, если он сдавал её до трудоустройства к нам?

Ответы на вопрос (4):

Возникшая же в определенный момент обязанность работодателя по отношению к работнику-донору не может быть передана другому работодателю, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством. Такова позиция Роструда, да и практика подтверждает.

Здравствуйте см. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). (см. текст в предыдущей редакции).

Можно предоставить ссылки на законодательство, либо на судебную практику? Спасибо)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). (см. текст в предыдущей редакции).

Если на момент сдачи крови не было трудовых отношений, то работодатель ничем не отвечает.