Женщину выписали из ее собственного дома - что будет дальше?

• г. Барнаул

Женщину выписали родственники из дома, когда она находилась в МЛС. По ее словам, она является собственницей этого дома, и выйдя из тюрьмы, прописалась у чужих людей. Имеет долги перед банками. Вопрос: могут ли в таком случае арестовать и продать с торгов (или вынести ограничения) на ее дом? Как ее выписали из дома, если она является собственницей, из ее слов понять невозможно. Может, я чего-то не знаю, но по ее словам ситуация обстоит именно так. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно пп. в) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 26.10.2011 г.) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда. Возможно на основании указанной нормы закона, действовавшей в период осуждения к лишению свободы, женщина была снята с регистрационного учета.

Согласно п.1 ст. 446 по исполнительным документам не может быть обращено взыскание на единственное, принадлежащее гражданину на праве собственности, жилое помещение. Таким образом, жилой дом, если он является единственным жильем, не может быть продан для погашения долгов. Но, запрет на регистрационные действия, т.е. арест, может быть наложен. В этом случае, арест не связан с лишением владения, а является обеспечительной мерой.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда». Никаких бумаг от него не требуется.

Если женщина действительно собственник, она имела полное право после отбывания срока прописаться заново. В отношении единственного жилья, принадлежащего гражданину-должнику на праве собственности, действует так называемый исполнительский иммунитет. На такое жилое помещение не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Исключение составляет жилое помещение, заложенное по договору об ипотеке (ч. 1 ст. 446 ГПК, п. 1 ст. 50; п. 1 ст. 78 закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ, постановление Конституционного Суда от 14.05.2012 № 11-П).