Как получить доступ к частному дому - риски и возможности при оформлении безвозмездного частного сервитута

• г. Орёл

Прошу проконсультировать по вопросу дороги к частному дому с участком (кадастровый номер участка 57:10:1920201:1096). Дело в том, что данная дорога находится в частной собственности моих соседей (поделена на 2 части, в каждой из которых 4 собственника).

О географии 2 участков с дорогой: 1 участок отходит от центральной дороги, а второй участок за ним в глубину. Соседи предлагают следующее: взамен на некоторые действия с нашей стороны, они готовы предоставить безвозмездный бессрочный частный сервитут на 1-ый участок дороги (включить меня в долевую собственность туда не могут, так как на участке лежит обременение из-за банкротства фирмы одного из соседей), а на второй участок - вроде как, есть вариант поговорить о включении меня туда 5-ым собственником.

Подскажите, пожалуйста, рисковано ли будет сделать всё таким образом или в дальнейшем есть какие-либо риски? Например, пересмотрят сервитут на 1-ый участок и сделают его платным (длинна дороги там 62 м и площадь 300 м 2).

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос слишком сложный, чтобы отвечать на него без изучения документов.

Вопросы пользования зем/участками с предоставлением сервитута обычно/ часто решаются через суд с проведением землеустроительной экспертизы.

Здравствуйте! Вообще понятие сервитута предполагает его платность согласно ст. 274 ГК РФ. Думаю, что проще и надежнее заключить договор о безвозмездном пользовании конкретным участком дороги с указанием его границ. Ст. 689 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ будет полезен.