Может ли отчим оформить опекунство, т.к. содержать трёх детей материально затруднительно, а отец не платил и не платит алименты.

• г. Курган

В семье, состоящей в официальном браке родился совместный ребёнок, есть ещё не родные дети. Отец, родной, лишён родительских прав. Может ли отчим оформить опекунство, т.к. содержать трёх детей материально затруднительно, а отец не платил и не платит алименты. Отчим собирается усыновить детей. Но возможен ли другой вариант? Я бабушка со стороны матери детей и заинтересована в грамотном и благополучном решении этого вопроса с детьми.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае при усыновлении он станет отцом и все.

С Уважением.