«Истец оспаривает оценку услуг юрфирмы на 95 тысяч рублей»

• г. Москва

Истец для развода и раздела имуществ нанял юрфирму и оценил услуги нанятой юрфирмы в 95 т руб. Могу ли я в возражении написать что не согласен стакой суммой.

Ответы на вопрос (9):

Есть у вас такое право.

Можете конечно написать, а можете и тоже обратиться к кому-нибудь.

Здравствуйте. Конечно можете.

Добрый день!

Конечно, Вы можете в возражении не согласиться с обозначенной суммой на юридические услуги. Истец в судебном заседании должен подтвердить документально, какие услуги ему оказаны и по каким расценкам. Возможно, что истец уже учитывал возможные последующие обжалования. Если суд посчитает, что сумма завышена, то примет решение о её снижении. Как правило, про Москву не знаю точно, суды берут в расчёт средние расценки на услуги адвокатов по региону за представительство в суде дел такой категории.

Расходы на юристов в разводе и разделе имущества не взыскивается с ответчика.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

Суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Здравствуйте. Пишите возражения. Дальше стоимость юридических услуг взыскивается на усмотрение суда.

Вы можете написать, что не согласны с суммой.

Можете писать своё несогласие и жаловаться на свою нищету.

Остальное будет решать судья.