Как обжаловать решение УПФР о отказе в назначении страховой пенсии по старости после трёх лет?

• г. Тамбов

В декабре 2018 года мой муж подал заявление о досрочном назначении страховой пенси по старости. 12 марта 2019 года УПФР вынес решение об отказе в ёё назначении, не засчитав в стаж 1 год 7 месяцев и 5 дней. Вопрос в следующем. Можем ли мы сейчас подать в суд и обжаловать решение, ведь прошло больше трёх лет? Насколько помнит муж, решение мы получили не сразу при его вынесении, а позже, письмом. Но конверт не сохранился. Еще понадобится помощь в составлении иска. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Изучение документов, это платная услуга. - ст. 779 ГК РФ. Можете выбрать юриста и обратиться с личным сообщением для изучения ваших файлов.

Срок обжалования - давно пропущен. Он составляет 3 месяца (по КАС РФ) Срок подачи Искового заявления - также пропущен. Он составляет 3 года,-ст. 196 ГК РФ.

Пишите НОВОЕ заявление в ПФР для назначения пенсии. От даты нового ответа.-будет возможность подать Иск в суд.

Юлия Викторовна ваш вопрос требует изучения и просмотра документов.

Здравствуйте, Юлия.

По делам об оспаривании решений пенсионного фонда о назначении пенсии, общие сроки исковой давности не применяются. Так что, можете обжаловать решение в суде.

Если мы найдём сведения о том, что решение было нами получено в июле 2019 года, можно ли будет считать 3-летний срок с этой даты, а не с даты вынесения решения?

Да. О нарушенном праве узнали только в Июле. Но все равно - Нужно будет подавать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока - ст. 112 ГПК РФ. Уважительная причина пропуска - то, что получили в июле. Здесь важна будет причина, по которой только в июле.. Если заказное письмо сами не пошли получать на почту, но были в этот период в городе, - то это не будет уважительной причиной.. - ст. 165.1 ГК РФ. Если были в отъезде или другие причины - то причина уважительная. Доказывать нужно будет вам.

Ходатайство подается ВМЕСТЕ с Исковым заявлением.