Могу ли я встать на очередь на квартиру, так как я сирота, но я удочеренна и у меня есть 1/4 доля в доме опекуна?

• г. Москва

Могу ли я встать на очередь на квартиру, так как я сирота, но я удочеренна и у меня есть 1/4 доля в доме опекуна?

Ответы на вопрос (4):

Если вы удочерены, то вы уже не сирота!

По закону № 159-ФЗ претендовать на жилье могли только те сироты старше 23 лет, которые до этого стояли в очереди, но не успели получить квартиру от государства. Если же у ребенка-сироты есть право на жилье, но по каким-то причинам он не встал в очередь до 23 лет, ему нужно в суде доказывать, что эти причины были уважительными.

Есть у Вас такое право при условии, если площадь которой Вы владеете менее учетной нормы.

Вам сначала надо разобраться со своим статусом - не может быть одновременно сирота, удочерена и под опекой.