Наш Дом требует реестр для общедомового собрания - какие данные нужны и насколько правомочно запросить паспортные данные?

• г. Ростов-на-Дону

Наш дом хочет переизбрать управляющую компанию и создать ТСЖ. Для этого необходим реестр для проведения общедомового собрания. Насколько правомочно их требование предоставить паспортные данные? Помимо этого у них будет такая информация как кол-во кв. метров жилья количество собственников, выписка из ЕГРН.

Ответы на вопрос (3):

Ответ: Инициатор действует в рамках жилищного законодательства и закона о защите персональных данных. Инициатору собрания, нужны данные для оформления протокола собрания в соответствии с требованиями Приказа Минстроя №44/пр. Инициатор общего собрания не нарушает закон о защите персональных данных. Готовя документы для собрания, он действительно работает с данными собственников и в период проведения собрания является оператором по обработке данных собственников. Поэтому часто инициаторы составляют реестр сами – с помощью загрузки выписок из ФГИС ЕГРН, путем обхода всех квартир. Обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей; Закон предусматривает случаи-исключения, когда согласие субъектов персональных данных (в данном случае собственников) не требуется. Паспортные данные необходимы для того чтоб установить Вашу личность, чтоб за Вас не проголосовал "иной " гражданин.

Обоснование: п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".

Ответ: Паспортные данные необходимы для соблюдения в соответствии с требованиями к протоколу собрания.

14. Список приглашенных лиц должен начинаться со слов "Приглашенные лица" и включать следующую информацию:

а) для физических лиц - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) лица или его представителя (в случае участия последнего в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя приглашенного лица (в случае его участия в общем собрании); цель участия в общем собрании приглашенного лица или его представителя (в случае участия последнего в общем собрании) и его подпись;

д)документы (их копии), удостоверяющие полномочия представителей присутствующих и приглашенных лиц;

Обоснование: Приложение N 1. Требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

Ответ: " указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина;"

п. 13.Список присутствующих лиц должен начинаться со слов "Присутствующие лица" и включать следующую информацию:

а)в отношении физических лиц - фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия последнего в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение; количество голосов, которыми обладает данное лицо; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае его участия в общем собрании); подпись собственника помещения в многоквартирном доме либо его представителя;