Оставление заявления об установлении факта признания отцовства без рассмотрения в связи с спором о праве на захоронение.

• г. Москва

Мною было подано заявление в суд об установлении факта признания отцовства. Ребенок - это я. Мои родители в браке не состояли. Отец в моем свидетельстве о рождении записан по фамилии моей матери. Мой отец умер 18 лет назад и похоронен в Московской области. Установление данного факта необходимо для возможности переоформления ответственности за захоронение. Сейчас ответственным лицом выступает мать отца, моя бабушка. По закону Московской области переоформить захоронение можно только на родственников. Полагаю, что дело может быть рассмотрено в порядке особого производства. Судья вынесла определение об оставлении заявления без рассмотрения. Судья считает: цитата "В данном случае, фактически имеет место спор о праве на возникновение имущественных прав, который может быть разрешен только в порядке искового производства. Заявителю необходимо установить факт признания отцовства для перерегистрации ответственного за захоронение ее родственника. Следовательно, требования связаны с наличием спора о правах на захоронение ввиду чего суд приходит к выводу об оставлении поданного заявления без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 ГПК РФ."

Права ли судья? И если переводить в исковое производство кто тогда ответчик? Администрация кладбища?

Ответы на вопрос (6):

Надо это решение смотреть, чтобы ответить на ваши вопросы.

С уважением.

Надо изучить определение суда и подать частную жалобу (когда будет возвращено заявление), а там уже, с учетом позиции Мосгорсуда, делать выводы...

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Да у вас усматривается спор о праве на захоронение. Указывайте администрацию и ГУП Ритуал.

Доброе утро!

Так как установление родства у Вас повлечет возникновение право по ответственности за захоронение Вам необходимо действительно обращаться с исковым заявлением.

Если говорить о Москве, то согласно п. 2.13 Приложения № 2 к Постановлению Правительства Москвы от 08.04.2008 г. № 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" (ГБУ "Ритуал") через администрацию городских кладбищ.

То есть ответчиком будет Ритуал и Администрация городских кладбищ.

Виктория, скорее всего, да, надо обращаться с соответствующим иском к администрации кладбища.

Для более точного ответа надо видеть документы.

Здравствуйте, Виктория.

Я не усматриваю здесь наличия имущественного спора о праве. Вам следовало обжаловать определение суда. Администрация кладбища, на мой взгляд, не может быть ответчиком по спору. Спорные правоотношения могли возникнуть между бабушкой и Вами, поскольку бабушка вправе возражать против переоформления перезахоронения. Администрация кладбища не является субъектом спорных правоотношений. Суд обязан был разрешить вопрос в порядке особого производства. А затем, если бы бабушка возражала, спор мог быть рассмотрен в порядке искового производства. Моё мнение.

С уважением.