Если да, то что мне необходимо сделать?

• г. Саратов

В моём свидтельстве о рождении и паспорте написана фамилия с буквой ё, в школьном аттестате написали через е, при поступлении в институт, мою фамилию написали так же с буквой е. Припоступлении в др. институт, мне сказали что эти документы не являются действительными. Правда ли это? Если да, то что мне необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Нет, не правда. Если сложности будут возникать, то Вам в суд необходимо будет обратиться с заявлением об установлении юридического факта, на предмет идентичности фамилий

Здравствуйте Екатерина! Министерство образования и науки РФ только лишь рассматривает вопрос подготовки законопроекта, посвященного правилам употребления букв "е" и "ё". А пока эта проблема правильного написания открыта. Азбучная истина - Употребление буквы ё обязательно в текстах с последовательно поставленными знаками ударения, в книгах для детей младшего возраста (в том числе учебниках для школьников младших классов), в учебниках для иностранцев. В обычных печатных текстах ё рекомендуется писать в тех случаях, когда возможно неправильное прочтение слова, когда надо указать правильное произношение редкого слова или предупредить речевую ошибку. Букву ё следует также писать в собственных именах. В остальных случаях употребление ё факультативно, т. е. необязательно.