Жертва избиения обращается за консультацией по делу, неверно проведена СМЭ и угрозы со стороны обвиняемого

• г. Санкт-Петербург

Можете проконсультировать по данной ситуации. Я являюсь потерпевшей по делу, заведено уголовное дело по 119 статье. Но у меня клинически доказано, что у меня чмт и эрозия роговицы, и это вроде как 115 статья уже. А это они не хотят рассматривать. СМЭ пройдено в тот день, когда написано заявление в полицию, но они сняли только синяки. Вообщем вся ситуация такова, избил молодой человек, в 21.00 попросила его проводить до остановки, на что мне сказали "ты никуда не поедешь" и забрал мой телефон, и не отдавал его все происходящее время. Все это происходило ночью. Меня избивали по лицу/ноги/руки кулаками. Переодически человек плевал в лицо. Так же были угрозы ножом, периодически, то бил, то нож. Бывало я уходила в ванную комнату, потому что мне становилось плохо. Когда прикладывал нож со словами "я сначала убью тебя, а потом себя, мне терять нечего".Он находился в алкогольном опьянении. Периодически, я кричала "помогите, спасите",стучала во входную дверь. Просила его отпустить, но меня не отпускали. Два раза он мне брызгнул балончиком в лицо, где мне щипало глаза. В 4 ночи он угомонился, и притих маленько, но все это продлилось недолго. В 6 утра проснулся, куда-то сходил на улицу. Вернулся и начал опять избивать руками, взял ножной рожок и начал им бить, так же и ножом он достал нож и со словами сказал"видишь как я протыкаю покрывало, так же и сейчас тебе проткну колено".В районе 8 утра где-то приехала полиция, позвонили в дверь, он спросил кто и сказал у нас все хорошо. Где я крикнула,"что ничего хорошего нет, меня избивают, мне угрожают".После чего он удалился и выкинул мой телефон, где я открыла дверь полицейским.

После чего в отделении мной написано заявление. Мое состояние ухудшалось, и я была вынуждена обратиться за помощью в лечебное учреждение, где мне поставили чмт и эрозию роговицы (это серьезные травмы). Лечение все проходила амбулаторно и до сих пор прохожу.

Как мне быть в данной ситуации? К тому же сейчас он мне угрожает, что меня найдет, всякие оскорбительные сообщения, шантажирует фотографиями, что они будут летать по всему интернету. Он создал ненастоящие страницы с моими фотографиями, без моего ведома.

В полиции мне сказали, что это только по 119 статье. А разве не ещё должна быть другие статьи?

СМЭ была проведена только на первичном уровне, и сняли только синяки и гематомы. И я только на следующий день после СМЭ обратилась в лечебное учреждение, потому что мне стало хуже, где мне поставили чмт сотрясение мозга и по зрению гематомы/эрозия роговицы (глаз был полностью закрыт), по себе чувствую, что зрение у меня упало после этой ситуации. Но в том направление, которое дали в полиции и заключении СМЭ про это ничего не указано. И сказали, что все опрошены, все допрошены и дело передается в суд по 119 статье. В заключение СМЭ написано, что никаких угроз жизни нет, хоть там и написано синяки на шее (где меня душили руками).

У меня брал участковый их показания по избиению, где я предявила, справку из травмпункта, что у меня чмт и по зрению. Так же участковый сказал, что кинет запросы в клиники, которые мне пришлось обратиться, но видимо ничего. Но в деле этого нет. Не увидела я этих бумаг.

Так же он мне разбил телефон (разбился на три части), у меня его забрали на экспертизу, но в деле по 119 статье это про телефон подкреплено, но разве могут отдать дело в суд, если ещё не проведена экспертиза на телефон? Вот этого я не понимаю. Или это уже какая-то другая статья?

Так же я потерпевшая имею право отфотографировать полностью все дело (от корки до корки).. и если да,то на что могу опираться?

И ещё я хотела бы возместить ущерб материальный (потому что все лечение я проходила платно, чеки сохранены все). Что нужно для этого и как это сделать лучше? И куда с этим обращаться? Так же и про моральный вред хотела бы уточнить, (из чего он исходит, и какая стоимость назначается)?

Ответы на вопрос (4):

Только судебно-медицинская экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела может определить и установить заболевания, связанные с данным преступлением. Моральный вред-на ваше усмотрение, как в рамках уголовного дела, так и в рамках отдельного гражданского производства.

Ознакомитесь со ст. 779 ГК, считаю это лучший выход в вашем положении.

Вы знаете, повторную экспертизу они не хотят проводить, что в таком случае делать? Лечусь дома амбулаторно.

За метериальный ущерб и моральный, это где нужно писать в полиции или же уже перед заседанием в суде?

И могу ли я потерпевшая отфотографировать на телефон все дело (от корки до корки)?

Заявите письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы.

В случае отказа - имеете право заявить такое ходатайство в ходе рассмотрения дела в суде.

Кроме того, никто не лишает Вас права самостоятельно обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертизы. Результаты экспертизы приобщить к материалам уголовного дела.

Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда Вы вправе заявить и в ходе следствия, и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, и после вступления приговора в законную силу.

Потерпевшему после окончания следственных действий будет предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела и снять копии (сфотографировать).