Жертва избиения обращается за консультацией по делу, неверно проведена СМЭ и угрозы со стороны обвиняемого

• г. Санкт-Петербург

Можете проконсультировать по данной ситуации. Я являюсь потерпевшей по делу, заведено уголовное дело по 119 статье. Но у меня клинически доказано, что у меня чмт и эрозия роговицы, и это вроде как 115 статья уже. А это они не хотят рассматривать. СМЭ пройдено в тот день, когда написано заявление в полицию, но они сняли только синяки. Вообщем вся ситуация такова, избил молодой человек, в 21.00 попросила его проводить до остановки, на что мне сказали "ты никуда не поедешь" и забрал мой телефон, и не отдавал его все происходящее время. Все это происходило ночью. Меня избивали по лицу/ноги/руки кулаками. Переодически человек плевал в лицо. Так же были угрозы ножом, периодически, то бил, то нож. Бывало я уходила в ванную комнату, потому что мне становилось плохо. Когда прикладывал нож со словами "я сначала убью тебя, а потом себя, мне терять нечего".Он находился в алкогольном опьянении. Периодически, я кричала "помогите, спасите",стучала во входную дверь. Просила его отпустить, но меня не отпускали. Два раза он мне брызгнул балончиком в лицо, где мне щипало глаза. В 4 ночи он угомонился, и притих маленько, но все это продлилось недолго. В 6 утра проснулся, куда-то сходил на улицу. Вернулся и начал опять избивать руками, взял ножной рожок и начал им бить, так же и ножом он достал нож и со словами сказал"видишь как я протыкаю покрывало, так же и сейчас тебе проткну колено".В районе 8 утра где-то приехала полиция, позвонили в дверь, он спросил кто и сказал у нас все хорошо. Где я крикнула,"что ничего хорошего нет, меня избивают, мне угрожают".После чего он удалился и выкинул мой телефон, где я открыла дверь полицейским.

После чего в отделении мной написано заявление. Мое состояние ухудшалось, и я была вынуждена обратиться за помощью в лечебное учреждение, где мне поставили чмт и эрозию роговицы (это серьезные травмы). Лечение все проходила амбулаторно и до сих пор прохожу.

Как мне быть в данной ситуации? К тому же сейчас он мне угрожает, что меня найдет, всякие оскорбительные сообщения, шантажирует фотографиями, что они будут летать по всему интернету. Он создал ненастоящие страницы с моими фотографиями, без моего ведома.

В полиции мне сказали, что это только по 119 статье. А разве не ещё должна быть другие статьи?

СМЭ была проведена только на первичном уровне, и сняли только синяки и гематомы. И я только на следующий день после СМЭ обратилась в лечебное учреждение, потому что мне стало хуже, где мне поставили чмт сотрясение мозга и по зрению гематомы/эрозия роговицы (глаз был полностью закрыт), по себе чувствую, что зрение у меня упало после этой ситуации. Но в том направление, которое дали в полиции и заключении СМЭ про это ничего не указано. И сказали, что все опрошены, все допрошены и дело передается в суд по 119 статье. В заключение СМЭ написано, что никаких угроз жизни нет, хоть там и написано синяки на шее (где меня душили руками).

У меня брал участковый их показания по избиению, где я предявила, справку из травмпункта, что у меня чмт и по зрению. Так же участковый сказал, что кинет запросы в клиники, которые мне пришлось обратиться, но видимо ничего. Но в деле этого нет. Не увидела я этих бумаг.

Так же он мне разбил телефон (разбился на три части), у меня его забрали на экспертизу, но в деле по 119 статье это про телефон подкреплено, но разве могут отдать дело в суд, если ещё не проведена экспертиза на телефон? Вот этого я не понимаю. Или это уже какая-то другая статья?

Так же я потерпевшая имею право отфотографировать полностью все дело (от корки до корки).. и если да,то на что могу опираться?

И ещё я хотела бы возместить ущерб материальный (потому что все лечение я проходила платно, чеки сохранены все). Что нужно для этого и как это сделать лучше? И куда с этим обращаться? Так же и про моральный вред хотела бы уточнить, (из чего он исходит, и какая стоимость назначается)?

Ответы на вопрос (4):

Только судебно-медицинская экспертиза, назначенная в рамках уголовного дела может определить и установить заболевания, связанные с данным преступлением. Моральный вред-на ваше усмотрение, как в рамках уголовного дела, так и в рамках отдельного гражданского производства.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомитесь со ст. 779 ГК, считаю это лучший выход в вашем положении.

Спросить
Пожаловаться

Вы знаете, повторную экспертизу они не хотят проводить, что в таком случае делать? Лечусь дома амбулаторно.

За метериальный ущерб и моральный, это где нужно писать в полиции или же уже перед заседанием в суде?

И могу ли я потерпевшая отфотографировать на телефон все дело (от корки до корки)?

Спросить
Пожаловаться

Заявите письменное ходатайство о проведении повторной экспертизы.

В случае отказа - имеете право заявить такое ходатайство в ходе рассмотрения дела в суде.

Кроме того, никто не лишает Вас права самостоятельно обратиться в экспертное учреждение для проведения экспертизы. Результаты экспертизы приобщить к материалам уголовного дела.

Гражданский иск о возмещении материального и морального вреда Вы вправе заявить и в ходе следствия, и в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, и после вступления приговора в законную силу.

Потерпевшему после окончания следственных действий будет предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела и снять копии (сфотографировать).

Спросить
Пожаловаться

Сын учится на первом курсе, живёт в общежитие. К нему в 4 часа ночи ворвались четыре человека в комнату, избили его. Сейчас дело передали дознавателю, они проходят по 116 статье. Кроме этого они угрожали ему ножом, а это уже 119 статья. При допросе сын сказал, что он не испугался, что ему они угрожали ножом, поэтому дознаватель сказала, что 119 статья отпадает, и они пойдут только по 116. Права ли она и как можно привлечь их по 119 статье.

Какое наказание предусматривает статья 112, 115, 119 в связи с новыми поправками в уголовном кодексе. (у нас заведено уголовное дело по статьям 112, 115, 119, сегодня позвонил дознаватель и сказал, что эти статьи переквалифицируются в штрафы и никого другого наказания человек не понесет, правдо ли это)?

Возбудили на меня уголовное дело по статье 119, то есть я замахнулся ножом в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что убью. Ранее был судим по статья 111 часть 4,наказание по статья 111 часть 4 отбыл, но судимость считается не погашенной. Какое я могу получить наказание по ст.119?

У меня произошел конфликт со сводным братом, в результате которого я написала заявление в полицию по факту нанесения побоев, оскорблений и угроз. Сняла побои, СМЭ зафиксировали легкие телесные повреждения. Также у меня был свидетель произошедшего. В полиции мне сказали, что возбудят уголовное дело по статьям 115,116 и 119. Но сегодня пришло письмо из прокуратуры с отказом в возбуждении уголовного дела по статье 119, т.к. никаких действий после угроз брат не предпринял, ничего мне не сделал, но по 115, 116 статье ничего написано не было. Правомерно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела? Могу ли я обжаловать отказ? И что мне делать в данной ситуации?

Как привлечь ещё одну нападавшую к делу?

Доброго времени суток, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться.

20.07.14 на меня было совершено нападение в кафе. Сначала избивал известный. Потом его девушка. При обращении в отдел полиции, дежурный сам составил заявление я подписала, но фигурирует в заявлении только он. Девушка вообще нигде не указана.. Дело было по статье 116. Прошла СМЭ. Они основывались на осмотре меня самой и заключения дежурной больницы.. Но после СМЭ обратилась в поликлинику, признали сотряс.. Лечилась с 20.07.14 по 07.08.14. Когда был последний приём,жалоб не было. Но вчера пришла с жалобами на невыносимую головную боль.. Поставили диагноз Т 90.5, это последствия ЧМТ.. Значит, это уже более 21 дня..

Проблема вот в чём-дело в мировом суде, ведь статья же только 116, пора писать новое, после полиции, заявление в мировой суд т.к. они уже постановили оформить правильно, основываясь на статье 318 УПК РФ. НО! Статья была 116. он и нанёс только побои.. Но девушка то нанесла и вред здоровью.. Если уж я начала наблюдаться 22.07.14 и у меня на данный момент есть жалобы и диагноз, относящийся к этой травме.. А это это уже 112 статья. И должна расследоваться она в полиции.. Что мне делать? Написать отдельное заявление в полицию на неё теперь, что ли? И пусть полиция проводит ещё одну СМЭ, с учётом лечения? И установления степени вреда здоровью?

Вменяются две статьи 119 ч.1, 116 ч.1. Дело на стадии следствия, потерпевший готов написать заявление о прекращении уголовного дела по статье 116, будут ли убраны материалы по этой статье из этого дела до суда? Дойдут ли до суда материалы по статье 116 или суд будет рассматривать только 119 статью?

Когда я находилась на рабочем месте коллега по работе нанесла мне побои, а потом схватила нож и со словамиубью наставила нож на меня. Но так, как свидетелей нет, а на теле остались синяки в полиции мне предложили статья 116 часть 1. А как же угроза жизни статья 119 часть 1. Это недоказуемо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение