Имеет ли право сельский совет оформлять договоры дарения? И имеет ли договор дарения юридическую силу?

• г. Оренбург

Имеет ли право сельский совет оформлять договоры дарения? И имеет ли договор дарения юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время сельский совет является сельской администрацией территории.

Закон (в т.ч. ст. 575 ГК РФ) запрещает заключать договоры дарения только между коммерческими организациями.

Администрация по своему правовому статусу является казенным учреждением, не является коммерческой организацией, основной вид деятельности не является извлечение прибыли.

Поэтому договоры дарения между "сельским советом" и каким-либо собственником не запрещаются.

Стоит отметить, что в случае совершения самим "сельским советом" дарения в пользу одаряемого, в данном случае нужно исходить из регламента, в соответствии с которым необходимо принятие Решения о передачи вещи. В этом случае если вещь передается на безвозмездной основе физическому лицу возникает вопрос налогообложения НДФЛ от цены переданной вещи. "Дарение" от администрации не может оформляться договором дарения, только лишь Решение или Постановление Главы.