Можно ли поменять водительское удостоверение ЛНР на РФ без сдачи экзамена.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли поменять водительское удостоверение ЛНР на РФ без сдачи экзамена.

Ответы на вопрос (2):

Как обменять иностранное водительское удостоверение на российское?

По общему правилу иностранный гражданин вправе управлять автомобилем на территории РФ (п. п. 12 - 15, 21 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ):

• при наличии российского национального водительского удостоверения (далее также - ВУ);

• при наличии иностранного национального ВУ;

• при наличии одновременно и международного, и национального иностранного ВУ.

В некоторых случаях к иностранному национальному ВУ должен прилагаться нотариально заверенный перевод.

Иностранный гражданин не вправе управлять транспортными средствами на территории РФ на основании иностранных национальных или международных ВУ при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности. Этот запрет распространяется на лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих в РФ, за исключением граждан Киргизии, а также граждан государств, в которых русский язык используется в качестве официального.

Таким образом, в общем случае для осуществления предпринимательской или трудовой деятельности нужно обменять иностранное национальное ВУ на российское.

При этом обменять можно только иностранное национальное ВУ, которое соответствует требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, в частности требованиям Приложения N 6 к ней (п. 41 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; Информация МВД России от 13.04.2015).

Кроме того, российские ВУ в общем случае не выдаются взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных ВУ и международных ВУ, выданных в других государствах (п. п. 9, 21 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

Добрый день. Нет, нельзя. Вам нужно получить водительские права в общем порядке.