Как определить стоимость налога за квартиру, которую владеешь более 10 лет? Опыт одной семьи

• г. Москва

Как нам поступить в данной ситуации и за сколько лет мы обязаны будем оплатить налог?

У мужа в собственности квартира уже 12 лет и за все эти годы ему не приходили уведомления об оплате. Когда мы обратились в налоговую, то они сказали, что у них данные о том, что он мёртв. Они все переделали, и сделали ему личный кабинет, сказали, что данные об имуществе появятся автоматически спустя некоторое время. Прошло уже пол года, а данные о квартире так и не появились.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности по общим правилам - 3 года. То есть, смогут взыскать максимум за предшествующий трехлетний период. Соответственно, это не Ваша проблема, можно ничего не предпринимать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Потерпите, появятся. Налоговики сами не знают что предпринять, т.к. и налог необходимо взыскивать, либо с "наследников", либо с "умершего". Если муж пенсионер, то по одной квартире у него будет льгота по не оплате налога имущественного.

Вы почаще смотрите сайт мирового судьи, т.к. долг могут по судебному приказу взыскать за все 12 лет. Должнику отменять его придётся. Сайт ФССП тоже смотрите, могут и ИП возбудить по пропущенному вами судебному приказу.