Sосед сжег мой автомобиль, но не выплачивает возмещение ущерба - что делать?

• г. Тверь

Вопрос таков).

Мой сосед будучи пьяным сжег мне автомобиль, за что был осужден, суд назначил ему возмещение мат. Ущерба на сумму 600 т. р Но осужденный не выплачивает и не собирается этого делать, говоря о том что денег у него нет. А он и впрямь безработный, как поступить в таком случае? Как догнать мне утрату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Исполнительное производство возбуждено? Судебный пристав выявил счета и имущество должника?

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов или отписок.

Во-первых, для взыскания с этого должника сумму долга, указанную в исполнительном документе, Вы вправе с учетом положений статей 8, 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением предъявить исполнительный документ для исполнения в соответствующее подразделение ФССП России или в банк, где должник имеет счет для получения зарплаты, пособия по безработице и т.д.

Во-вторых, какие судебный пристав-исполнитель обязан после возбуждения исполнительного производства в отношении этого должника произвести исполнительные действия, подробно указаны в статье 64 Федерального закона № 229-ФЗ и в других статьях этого Закона.

В-третьих, если у этого должника нет денег, нет имущества, которое с учетом положений статьи 446 ГПК РФ может быть арестовано и реализовано, то в этом случае судебный пристав-исполнитель не сможет исполнить даже частично ваш исполнительный документ.

В-четвертых, не совсем понятен ваш вопрос "Как догнать мне утрату?"

В-пятых, также этот должник вправе воспользоваться с помощью конкретного юриста или адвоката, которые на практике знают хорошо положения Федерального закона № 229-ФЗ, признать себя по этому долгу банкротом путем внесудебного банкротства согласно положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ.

Признать себя банкротом в судебном порядке вряд ли этот должник сможет без наличия для этого немалых для него финансовых средств.

В-шестых, для Вас в данной "классической" ситуации самое важное, это грамотно контролировать работу судебного пристава-исполнителя в рамках исполнительного производства, а в случае окончания им исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ, не пропустить срок для следующего предъявления исполнительного документа в подразделение ФССП для исполнения (смотрите внимательно статьи 21, 22, 23, 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Что должен знать взыскатель об исполнительном производстве, смотрите здесь www.9111.ru

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Через пристава работать только. Индексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ.