Как подать иск в суд и включить в страховой или трудовой стаж период работы в 2003 году - регулируется ли он 173 ФЗ или 400-ФЗ?

• г. Омск

Как подать иск в суд по включению в страховой или трудовой стаж периода работы в 2003 году? Этот период регулируется 173 ФЗ от 17.12.2002 г или законом, сействующим на сегодняшний день 400-ФЗ от 28.12.2013 г? Или я вышла на пенсию по второму, а для включения периода в стаж должна ссылаться на первый?

Ответы на вопрос (2):

Период работы в 2003 году регулировался законом № 173-ФЗ и по этому закону должен учитываться в стаж (т.е при обязательной уплате страховых взносов).

Я посоветую действовать через претензионный (заявительный) порядок.

Для начала напишите заявление в ПФ РФ о включении в стаж спорных периодов, в своем заявлении укажите, что в случае отказа включения этих периодов в стаж "прошу дать нормативное обоснования отказа включения указанных периодов".

После получения отказа ПФ РФ о включении периодов в стаж. Напишите и подайте в суд исковое заявление о включении в стаж работы для нахзначения пенсии периодов (укажите каких). Подтвердить указанные периоды необходимо лицевыми счетами, подтверждающими уплату страховых взносов и нормами закона 173

Удачи.