Госслужащие находясь на декретном отпуске имеют ли право быть ИП? И в период отпуска без сохранения заработной платы?

• г. Махачкала

Госслужащие находясь на декретном отпуске имеют ли право быть ИП? И в период отпуска без сохранения заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Одним из последствий нарушения данного запрета является увольнение госслужащего в связи с утратой доверия (п. 3.1 ч. 1 ст. 17, п. 4 ч. 1 ст. 59.2 Закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ).

Сотрудники, работающие по трудовому договору, могут совмещать период ухода за ребенком и предпринимательскую деятельность. Запрет в законодательстве есть только для государственных служащих и силовиков — им вообще нельзя заниматься бизнесом, пока не уволятся. Для остальных ограничений не предусмотрено, и они сами выбирают, когда зарегистрироваться в качестве ИП — до или во время декретного отпуска.