Как сдать нулевую отчетность налоговой после пропущенного срока и какие могут быть штрафы - история продажи комнаты в коммунальной квартире.
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем продали комнату в коммунальной квартире в 2011 году за 1 000 000 р, комната была в собственности совместной 50/50. Налог нам не полагался с продажи и мы забыли нулевую отчётность сдать в налоговую до 1 мая этого года. Нам пришло извещение с налоговой о сдаче нулевой отчётности, мы сдали 15 мая... штраф за пропуск как за месяц 1000 р мы заплатили. Но отчётность была на супруга... на своё имя я отчётность не сдавала и налоговая ничего не пресылала

Вопрос: нужно ли мне сдавать также отчётность, прошло уже полгода и меня никто из налоговой не оповещал, и если нужно, то на какой штраф я попадаю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Прежде всего хочу Вас поправить относительно сроков представления налоговой декларации. Ее надлежит подавать не до 1 мая, а до 30 апреля следующего за отчетным года. Теперь что касается Вашего вопроса. Если Вы получили доход, то Вы обязаны подавать декларацию. Из Вашего вопроса видно, что Вы владели половиной комнаты, а значит также являлись стороной по договору купли-продажи, где была прописана стоимость продаваемого Вами объекта недвижимости. ИФНС вправе предъявить Вам претензии. Относительно штрафа поясняю, что согласно ст. 119 НК РФ, за опоздание с подачей налоговой декларации сумма штрафа составляет 5% от не уплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Однако сумма штрафа не может превышать 30% от суммы налога и быть ниже 1000 руб.

Что касается суммы налога, то если комната была продана за миллион рублей, то налог не взимается, однако это не значит, что не надо подавать декларацию. Из всего этого следует, что Вы заплатите штраф в 1000 рублей.

Надеюсь, все понятно разъяснил. Консультация платная, поскольку Вы согласились на такие условия. Я работаю на доверии граждан. Стоит моя консультация - 500 руб. Всего Вам доброго.

Адвокат Узунян.