Можно ли избирать председателем профкома недавно вступившего в профсоюз сотрудника?

• г. Краснодар

Можно ли избирать председателем профкома недавно вступившего в профсоюз сотрудника?

Ответы на вопрос (3):

Такие вещи должны быть прописаны в Уставе профсоюза. Если в Уставе нет ограничений, то можно.

Председатель профсоюза – единоличный исполнительный орган, координирующий всю его работу (п. 2 ст. 123.7 ГК РФ). Порядок его избрания на должность, срок деятельности, процедура прекращения полномочий закреплены в уставе профсоюзной организации. Он координирует деятельность всех руководящих органов профорганизации, входящих в состав профкома. Как правило, ограничений по сроку нахождения в профсоюзной организации для избрания председателем нет.

Конечно можно, ограничений нет. Обычно надр смотреть устав.