Допускается ли иметь гражданину России более одного загранпаспорта и пользоваться ими одновременно, т.е. одним, например

• г. Москва

Допускается ли иметь гражданину России более одного загранпаспорта и пользоваться ими одновременно, т.е. одним, например, для поездки, а другой в это время сдавать на оформление другой визы...

Спасибо!

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Не допускается оформление нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта не действительным для выезда из Российской Федерации в случае, если он утрачен владельцем, за исключением случаев, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

P.S. Но мне известны случаи, когда люди имели одновременно два действующих паспорта и ездили по ним без последствий.

Желаю приятных путешествий !

С Уважением !

Коновалов Дмитрий Дмитриевич