Обязательность расчета пеней в извещении ЖКХ - основание закона и ответственность за неуплату

• г. Стерлитамак

Когда предъявляют извещение ЖКХ на оплату услуг с пеней, должен ли быть расчёт пеней, т.е. откуда пеня появилась. Расчёты я веду аккуратно. Если должен быть расчёт пеней, то на основании какого закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Айрат, добрый вечер!

Расписывать сам расчёт пени в платёжке жилищно-коммунальные службы не обязаны. Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ пени рассчитывается в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.