Каким законом в Москве отбирают жилье за неуплату алиментов?

• г. Москва

По какому закону в Москве за неуплату по алиментам единственное жильё собственника квартиры отбирают право собственности, а его оставляют жить в этой же квартире по праву найма.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, жилье единственное не могут отобрать. На него могут наложить арест. Запрет на все действия с недвижимостью, нельзя продавать, дарить и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгения!

Вряд ли есть такой закон в Москве, так как федеральным законом РФ, а именно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ наложен запрет на обращение взыскания на единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях отбирают имущество? Что имеют и не имеют право отбирать?

И имеют ли право выселить из квартиры, когда банк за долги отбирает квартиру, но жильё одно единственное и некуда идти? А если дома никого нет, то взламывают квартиру?

Скажите пожалуйста, могут лишить права собственности на квартиру единоличного собственника, осуждённого на длительный срок? Квартира при этом - его единственное жильё.

Заключили договор найма. Квартира с обременением - ипотека в силу закона.

Собственник утверждает что имеет право сдавать квартиру в найм. Обращаю внимание на следующие моменты: ипотека в силу закона влечет за собой оформление закладной с банком, в которой указывается имеет ли право залогодатель (собственник) сдавать в найм квартиру.

Закладную, для ознакомления, собственник не предоставил. Как узнать, дал ли банк разрешение собственнику на сдачу квартиры в найм?

По наследству получена 1/2 доли в праве общей собственности на 4 х комн квартиру со смежными комнатами. В этой квартире никто не прописан. Второй собственник пустил жить на квартиру своего сына с семьей без моего на то согласия. Имел ли право на это второй собственник? Кто в этом случае должен оплачивать коммуналку? Имею ли я право подать иск на выселение сына второго собственника из квартиры?

Я собственник квартиры и она приватизирована на одного меня! Сдаю я эту квартиру без какого-либо договора найма, аренды и оформления регистрации постороннему человеку уже более 5 лет! Имеет ли он право прописаться и стать собственником этой квартиры, в каком законе это указано, Может ли он после смерти собственника прописаться и стать владельцем этой квартиры? Какие права на эту квартиру он имеет подробней?

До приватизация квартир муж прописал у меня, потом отец собственник квартиры приватизировал квартиру без его согласия, значит муж пожизненно право жить в квартире? Выселить его нельзя?

Единственный собственник квартиры хочет выгнать на улицу проживающих в квартире своего единственного сына с женой и несовершеннолетним ребенком. За квартиру платит сын собственника

Родители мужа (его отец собственник) при приватизации квартиры временно выписывали своего сына. Но квартиру выдавали и на него. Квартира приватизированна на отца. У внука - единственное жилье и прописан с рождения в квартире о которой идет речь, как и его отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить право собственности на квартиру если один из участников сделки вступил в права собственности не дождавшись окончания срока выкупа квартиры по договору. По окончанию срока у собственника нет денег и вступивший в права новый хозяин требует чтобы отдали ключи так как квартира выставлена на продажу и подает в суд на выселение. А жить и выписываться не куда так как это единственное жилье.

Наша родственница с мужем - пенсионеры, имели в собственности квартиру в Москве. В 2005 году один из двух их сыновей уговорил их передать ему в собственность эту квартиру. Свидетельство о регистрации его права собственности на эту квартиру - от 09.06.2005 г. На словах этот сын пообещал родителям не обидеть своего брата в отношении этой квартиры. После перехода права собственности к указанному сыну родители продолжали жить в этой квартире, платили все коммунальные платежи. У них осталась регистрация в этой квартире. Новый собственник регистрацию в этой квартире не оформлял. В 2012 году умер отец нового собственника, а в 2014 году мать нового собственника попросила его, согласно его обещанию отдать (подарить) половину квартиры его брату. Однако новый собственник сделать это отказался. Мать нового собственника в 2005 году подписала документы на передачу квартиры не глядя, вероятно у нотариуса, и не помнит, что это было - продажа или дарение. Помнит только, что денег они не получили, а свой экземпляр документов на передачу квартиры они с мужем отдали новому собственнику на хранение.

Можно ли и каким образом исполнить желание нашей родственницы - чтобы каждый из двух сыновей владел половиной указанной квартиры.

Или хотя бы, как получить документы или их копии о продаже (дарении) указанной квартиры.

Имеет ли право собственник приватизированной квартиры продать или подарить квартиру если помимо собственника там прописано еще три человека? Есть ли какая-то возможность защитить свои права тем, кто просто прописан в этой квартире без права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение