Скажите, пожалуйста, куда обращаться, если работодатель нарушил ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение беременной женщины)?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, куда обращаться, если работодатель нарушил ст. 145 УК РФ (необоснованное увольнение беременной женщины)? Существуют ли сроки подачи заявления? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Помимо всего прочего данное деяние рассматривается законом как преступление, так что можете обратиться и правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,