Тем более, что не указанно, кто съемщик, кому сдается квартира, для каких целей.

• г. Москва

Столкнулся с такой проблемой. Друг (хозяин квартиры) сдает квартиру съемщику для проживания, но то в свою очередь пересдает ее другим людям, без уведомления об этом хозяина. Тем самым он нарушает закон. Деньги за квартиру хозяину он не выплачивает самолично, а платят нынешние жильцы. Да и, как таковой, договор (если его можно так назвать) составлен не правильно. А именно:

Я Ф.И.О, паспортные данные Сдаю свою квартиру находящуюся по адресу Сроком на 1 год с по Коммунальные услуги оплачивает съемщик и мне оплачивает сумму размером рублей. Дата___, 3 подписи-Хозяина, съемщика и свидетеля.

Естественно, такой договор не заверен нотариусом. Полагаю, что он не является действительным. Тем более, что не указанно, кто съемщик, кому сдается квартира, для каких целей. Не говоря уж про грамматические ошибки в тексте. И, собственно, суть вопроса в том, как расторгнуть такой договор, можно ли просто позвонить съемщику и заявить о том, чтобы он освободил квартиру. И сколько ему времени можно дать, для ее освобождения? И, собственно, как можно наказать съемщика за такой поступок. Можно ли за такое получить материальную компенсацию? Как лучше действовать дальше? Дальнейшие отношения с этим человеком не являются возможными.

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, можно, конечно, и нужно сначала попытаться выселить нанимателя в добровольном порядке, т.е. позвонить, сказать "немедленно съезжай", а если не поможет - то в суд.

Дмитрий, такие договора никакого нотариального удостоверения и не требуют. Можете позвонить, можете сказать, но Вас, в свою очередь, могут "послать". Тогда надо обращаться в суд с иском о выселении.

Нотариальное удостоверение договора не требуется. Такой договор недействителен, вы правы, т.к. не указано, кому сдается квартира. Советую приехать, показать копии ваших документов на квартиру и передать в руки заявление об освобождении квартиры в срок 2 недели, под роспись. При отказе - выслать по почте, с уведомлением. Через 2 недели, если он не уехал, приходите, меняете замки и выносите его личные вещи. Пусть он идет в суд, если считает, что его права нарушены.