Могу ли я вернуть свои деньги?

• г. Санкт-Петербург

Выбрал производственное помещение для бизнеса, внес залог 30000 р. Выписали квитанцию к приходнику на 30000 р. В виду изменившихся обстоятельств отказываюсь от этого помещения. Могу ли я вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, законодательством не регулируется, только условиями договора.

Если только в судебном порядке, как неосновательное обогащение, со ссылкой на судебную практику, исходящую из того, что денежные средства не могут быть предметом залога, т.к. не обладают признаками, установленными ст.ст. 349, 350 ГК РФ. Для более полной консультации необходимо читать Ваш договор, возможно, будут какие-то иные варианты.