Я гражданин РФ у меня водительские права Республики Казахстан, могу ли я управлять ТС?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», ездить по дорогам России могут все временно или постоянно проживающие в стране граждане при условии наличия у них российского водительского удостоверения, а также международного или иностранного (если работа не связана с управлением транспортным средством). Однако в Конвенции о дорожном движении, подписанной в 1968 году несколькими странами, включая Россию и Казахстан, говорится, что иностранные права признаются в странах-участницах соглашения до тех пор, пока водитель не изменит своё гражданство.

В Вашем случае лучше получить новые водительские права либо поменять свои права на российские (сдача экзамена).

В настоящее время практика Верховного суда РФ говорит о том, что суды становятся на стороны ДПС при привлечение к ответственности граждан РФ, которые ездят с национальными правами.