Собака беспокоит соседей своим постоянным лаем, в том числе и через дом

• г. Иваново

Собака лает днем, почти весь день, ночью не лает, если кто подходит то да, лает. Сосед жалуется, мешает шум, он не наш сосед, через дом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если собака шумит ночью, она нарушает закон о тишине. А если долго днем - хозяин не соблюдает требования по содержанию животных.

Законе «Об ответственном отношении к животным…» указывается, что «при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные». А «закон о тишине» устанавливает ограничения на уровень шума в определенные периоды (если мы говорим о многоквартирном доме). Следовательно, слишком сильный и продолжительный шум от лая собаки является нарушением этих двух законов. Если мешает лай соседской собаки в квартире, соседи могут жаловаться на владельца, а тому придется нести ответственность за действия своей собаки.

Жаловаться можно в УК, ТСЖ, участковому, либо обращаться в суд.