Как начать судебный процесс по взысканию долга за разбитый арендованный автомобиль?

• г. Красноярск

Необходим совет. Являюсь арендодателем легкового автомобиля, арендатор в процессе аренды разбил машину. Договорились с ним, что он будет её выкупать, платил за аренду и вносил частичную оплату (по графику) за сам автомобиль. Через какое-то время он просто перестал платить и не выходил на связь, а потом и вовсе пропал. На руках договор аренды и расписка от него, что обязуется выплачивать сумму за автомобиль. Вопрос - с чего и с кого начать судебный процесс и какие необходимы документы для этого! Благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Подавайте исковое заявление о взыскании ущерба, приложите договор аренды и расписку.

Здравствуйте, нужно смотреть условия договора аренды. Вы либо расторгает договор и требуете автомобиль обратно, либо взыскиваете с него всю сумму за аренду тс по договору.-все зависит от того, какие у вас условия по договору!? Пишите ему претензию, подаёте иск в суд.

Для начала направьте на его адрес претензию об уплате, на всякий случай, хотя досудебный порядок не предусмотрен.

Ну и составить исковое, расчёт цены иска (сумма долга, проценты, иная компенсация) и подать в суд.