Несправедливая компенсация ОСАГО после ДТП - виновник отказывается оплатить оставшиеся расходы, и те оказались гораздо выше установленных 30 тыс. руб.

• г. Воронеж

Попали в ДТП. На площадке сдавала газель и разбила нам пол морды у машины. Страховая ОСАГО назначила 30 тр или ремонт за счет страховой. В любых сервисах говорят, что это очень мало (фара, капот, бампер, крыло). Что это минимум 60-65 тр (!) Возникает вопрос: что за качество ремонта? Машина пусть б/у, но мы ее купили в хорошем состоянии 5 месяцев назад. Виновник отказывается компенсировать оставшиеся расходы ссылаясь на страховую и дает тлф знакомого юриста, что бы подать на страховую в суд (не только не удобства нам доставил, но за наш счет юриста предлагает). Что он вообще не причем! Как я читала, что страховка позволяет либо полностью покрыть расходы, либо виновнику покрыть какую-то часть, а оставшуюся он компенсирует. Получается только в суд? Прошу ответить письменно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд о взыскании части ущерба с виновника ДТП,

Претензию в страховую о не согласии с оценкой и требования назначить экспертизу.

Эт для начала.

Да, только суд. Иначе Вашу проблему не решить. Виновник, конечно же, лукавит. Он тоже несет ответственность перед вами. Расчёт стоимости восстановительного ремонта - сумма весьма расплывчатая. Вы покупали запчасти в магазине по одной цене, а в другом магазине они стоят дешевле. Вы оплатили ремонт, например, в автосервисе на улице Ленина, а в таком же сервисе на ул. Горького цена работ может быть в полтора раза меньше. К тому же Вы получили страховую выплату ОСАГО, но не знаете, всё ли выплатила Вам страховая компания, или что-то недоплатила. Заказывайте экспертизу оценки ущерба. Суд выносит решение по заключению эксперта, который в отчёте указывает две цифры: большую - без учёта износа, и меньшую - с учётом износа. Разницу между двумя этими цифрами Вы можете просить суд взыскать с виновника. Если из меньшей суммы (с учётом износа) из заключения эксперта Вы вычтите ту сумму, которую Вам заплатила страховая компания, то узнаете, сколько Вам недоплатила страховая компания. Взыскать с виновника эту сумму нельзя, это страховая выплата, а не разница, и требовать взыскать эту сумму можно только со страховой компании ОСАГО. Будут вопросы, обращайтесь.