Можно ли привлечь к ответственности за клевету, если в объяснительной записке указано неверное заявление?

• г. Гродно

Если в объяснительной записке написана неправда с посылом на перекидывание вины на другого, можно ли привлечь к ответственности за клевету?

Ответы на вопрос (4):

Почитайте комментарии к статье 128.1 УК РФ.

Это не клевета - у вас какаието "рабочие" моменты

- клеветой считается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию;

- сообщние недостовернных сведений хотя бы одному лицу;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

Алексей, здравствуйте! Вы вправе письменно обратиться к нанимателю и изложить свою позицию по данному вопросу. Кроме того, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

Нужно видеть сам текст.