Скажите пожалуйста каковы мои шансы оставить ребенка при разводе с собой?

• г. Ярославль

Хочу подстраховатся: я не алкоголичка, не наркоманка, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Муж работает, его доход выше, чем возможный мой (моя заработная плата до беременности была ниже). У меня, ровно как и у него есть своя жилплощадь (одна квартира находится в собственности мужа, одна у меня). Скажите пожалуйста каковы мои шансы оставить ребенка при разводе с собой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Так как ребенок маленький, он больше нуждается в материнском уходе, и очень велика вероятность того, что суд решит оставить его с Вами.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса указывает на то, что при отсутствии соглашения спор о месте жительстве детей между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При разрешении спора о месте жительства детей суд исходит из равенства прав и обязанностей обоих родителей и отдает предпочтение тому из них, кто обеспечивает наиболее благоприятные условия воспитания ребенка. Безусловно, материальное положение тоже играет важную роль, но суд будет исходить не из того, у кого больше заработная плата, а из того, сможете ли Вы содержать своего ребенка, Ваши нравственные качества, с кем ребенку камфортнее, к кому ребенок привязан и прочие факторы, перечисленные в статье 65.

Судебная практика показывает, что чаще всего суд в таких спорах выносит решение в пользу матерей