Ответы на вопросы о гражданстве Украины при наличии паспорта РФ и не отказывании от гражданства Украины

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли у меня гражданство Украины, если ребенком с родителями уехали в РФ, получил паспорт РФ, но от гражданства Украины не отказывался (родители за меня этого тоже не делали)

Свидетельство о рождении украинское, родители граждане Украины на момент рождения

Достаточно ли просто подать в консульство заявление на паспорт, с приложением свидетельства о рождении и гражданстве родителей?

Ответы на вопрос (2):

Пока некуда подавать, консульство Украины не работает и не принимает никаких документов, а так же хочется вам указать на то,что в отношении отказа от гражданства нужен Указ президента Украины, а если этот указ не принят, то вы отказались, только Украины так не считает.

Здравствуйте, Павел.

Вы имеете право оформить гражданство Украины, есть основания по факту рождения и по родителям - гражданам Украины.